Hububat ve Bakliyatta 2023 Yılı Hedefi ve Yol Haritası Açıklandı!

Türkiye’nin önemli ihracat kalemlerinden hububat, bakliyat, yağlı tohumlar ve mamulleri sektörü 2022 yılında yüzde 25,4 artışla 11,5 milyar dolar ihracat gerçekleştirdi. İstanbul Hububat Bakliyat Yağlı Tohumlar ve Mamulleri İhracatçıları Birliği (İHBİR) ise yılı yüzde 22,4 oranında artış ile 3,3 milyar dolarlık ihracatla tamamladı. İHBİR Yönetim Kurulu Başkanı Kazım Taycı, hububat, bakliyat, yağlı tohumlar ve mamulleri sektörünün en fazla ihracat yaptığı ülkelerin Irak, Suriye, Yemen; İHBİR’in ise en fazla ihracat yaptığı ülkelerin Irak, ABD, İngiltere ve İsrail olduğunu söylerken, “Şu anda yaklaşık 200 ülkeye aktif ihracat gerçekleştirmekteyiz” dedi.

İstanbul Hububat Bakliyat Yağlı Tohumlar ve Mamulleri İhracatçıları Birliği (İHBİR) Yönetim Kurulu Başkanı Kazım Taycı ve Yönetim Kurulu Üyeleri’nin katıldığı toplantıda; 2022’de yapılan faaliyetler, 2023 hedefleri ve yeni yol haritası paylaşıldı. Navlun fiyatları, ekipman desteği ve finansal destek ile 2023 yılında ihracatın 15 milyar dolarlık seviyeye gelebileceğinin altını çizen İHBİR Yönetim Kurulu Başkanı Kazım Taycı; fuarlar, satın alma heyetleri, yurt dışında yayınlanan Türk dizilerinde yerli ürün tanıtımı, yaşanan mevzuatsal sıkıntılar ve problemlerin çözümleriyle ilgili adımlar atarak Türkiye’nin 100’üncü yılında ihracatta rekorlar kırabileceklerini belirtti. Kurun, uzun zamandan beri sabit olmasının ve TL maliyetlerindeki artışın ciddi sorun teşkil ettiğini ifade eden Taycı, “Maliyetlerin kurtarılabilmesi için kurların enflasyon oranında artması gerekiyor” diye konuştu.

İHBİR’in organize ettiği fuarlar dahil olmak üzere; 2022 yılında 12 fuara katıldıklarını belirten İHBİR Yönetim Kurulu Başkanı Kazım Taycı, fuarlardaki en önemli farklılıklarının önceki dönemlere oranla minimum iki katı üyelerle katıldıklarını belirtirken, 2022 yılının başında yaklaşık 7-8 kişilik bir üyeyle katılım sağlanan Moskova Fuarı’na bu yıl 40’ın üzerinde firmayla katılacaklarını dile getirdi. Taycı, “5 Şubat 2023 itibarıyla başlayacak Prodexpo Moskova Fuarı, aynı zamanda 2023 yılının da ilk organizasyonu olma özelliğini taşıyor. Ayrıca, 20-24 Şubat arasında Dubai’de Gulfood fuarına da İHBİR üyesi olan 60’tan fazla firmamızla katılım sağlayacağız” dedi.

İHBİR’in ihracatında yüzde 22,4 artış
Geçen yılın ilk yarısında özellikle lojistik ve tedarikte ciddi sıkıntılar yaşandığını dile getiren Taycı; İkinci yarı itibarıyla navlun fiyatları, muhtelif üretim, tedarik zorluklarının etkisiyle ihracatı azalan yakın coğrafyadaki birçok ülkenin yönünü Türkiye’ye çevirdiğini ve bunun da bir fırsat olduğunu belirtti. Avantaj ve dezavantajın birlikte yaşandığı bir yılı geride bıraktıklarını kaydeden Taycı; Avrupa ülkeleri, Afrika, Orta Doğu ve ABD’ye olan ihracatta önemli artışların yaşandığını ifade etti. Taycı, 2021 yılının 9 milyar 140 milyon dolarlık ihracat ile tamamlandığını, 2022 yılında bu rakamın yüzde 25,4 artışla 11,5 milyar dolara ulaştığını; İHBİR tarafında ise yüzde 22,4 oranında artış ile 3,3 milyar dolarlık ihracat gerçekleştiğini söyledi.

Tahıl koridoru fırsat oluşturdu
2022 yılının zor bir yıl olduğunu, pandemiyle başlayan küresel gıda krizinin iki kritik tarım ülkesi olan Rusya-Ukrayna savaşıyla daha da derinleştiğini açıklayan Taycı; bu durumun özellikle tedarik zincirlerinde bozulma, maliyet artışları ve küresel enflasyonun etkisiyle artan fiyatların da sektörü zora soktuğunu dile getirirken, Türk hububat sektörünün küresel kriz yaşanırken iç talebi karşılamakla birlikte ihracatta yukarı yönlü ivmesini 2022 yılı boyunca devam ettirdiğini söyledi. Başkan Taycı, “Sayın Cumhurbaşkanımızın ve diplomatlarımızın yapmış olduğu girişimlerle açılan Tahıl Koridoru sayesinde; Ukrayna’nın tahıl ve hububat ürünlerinin dünyaya açılan köprüsü vaziyetinde çok önemli bir göreve, bir misyona girdik. Bu hem Türkiye adına hem de dünyada insanlık adına çok önemli bir işti. Türkiye burada dünyaya öncülük yaptı. 2022 yılı itibarıyla 15 milyon tonun üzerinde tahıl ve hububat ürünleri, bu koridor üzerinden dünya pazarlarına arz edildi” diyerek sözlerine devam etti.


Hububat ve bakliyattan 200 ülkeye ihracat
Savaş nedeniyle enerji fiyatlarında yaşanan artışlardan dolayı maliyetlerin kontrolünde zorlandıklarını ifade eden Taycı; “2022 yılında; özellikle Avrupa Birliği ülkelerine göre üretim gücümüz, maliyetlerimizin biraz daha uygun olması ve kaliteli ürünlerimiz sebebiyle dünya pazarlarında da tercih edilen bir ülke konumundaydık. Bunlar, bizim ihracattaki bu performansı göstermemizin en önemli sebepleri arasında. Bununla birlikte; oldukça proaktif bir çalışma izledik, birçok fuarlara katıldık, birçok ülkeden satın alma heyetlerini Türkiye’ye getirdik, sektörel ziyaretlerde bulunduk, kendi içimizde çalıştaylar düzenledik. Sorunlarımızın problemlerimizin neler olduğunu tespit edip otoriteye bunları dilimiz döndüğünce anlatmaya çalıştık. Birlikte çözüm üretmeye çalıştık. Bir elimizde bavulumuz, diğer elimizde üretmekte olduğumuz ürünlerin numuneleriyle dünyanın farklı farklı ülkelerini, karış karış gezdik. Ülke çeşitliliği en fazla olan birliklerden bir tanesiyiz. Şu anda yaklaşık 200 ülkeye aktif ihracat gerçekleştirmekteyiz” dedi.

En fazla ihracat Irak’a yapıldı
Hububat, bakliyat, yağlı tohumlar ve mamulleri sektörünün en fazla ihracat yaptığı ülkelerin Irak, Suriye, Yemen; İHBİR’in ise en fazla ihracat yaptığı ülkelerin Irak, ABD, İngiltere ve İsrail olduğunu söyleyen İHBİR Yönetim Kurulu Başkanı Taycı; ton satış rakamlarının hem tüm sektörler arasında hem de hububat sektörleri arasında İstanbul İhracatçı Birlikleri’nin yukarıda olduğunu belirtti. Taycı, Türkiye geneli ihracat birim fiyatının 1,36 dolar olduğunu, bunun yanında İHBİR’in birim ihracat değerinin ise 1,80 dolar olduğu belirtti.

“Ciroyu yüzde 20 yapıyor”
İHBİR’de cironun yüzde 80’lik hacmini, üye sayısının yüzde 20’lik bölümünün gerçekleştirdiğini söyleyen Taycı, “Yüzde 20’lik dilimdeki firmalar oldukça büyük hacimli, kamuoyunun tanıdığı firmalar. Ama yüzde 20’lik ciroyu oluşturan, yüzde 80’lik üyelerimiz içerisinde de çok muhteşem üretimleri olan fakat, yurt dışına tam olarak nasıl mal satacağını bilemeyen; ‘Nereden başlasam, ne yapsam?’ arayışları içerisinde olan, çevremizdeki bir iki tane ülkeye ihracat gerçekleştirmiş, diğer pazarlara nasıl açılacağını tam olarak bilemeyen birçok üyemiz var. İHBİR Yönetimi olarak; bu üyelerimizi kendimize hedef belirledik. 2022 yılında bu KOBİ ölçeğindeki firmalara, mevcut devlet teşviklerini, fuar teşviklerini anlatarak, bunlardan faydalandırarak yurt dışında götürebildiğimiz kadar önemli fuarlara dahil ettik. 2023 yılında yine hedefimiz, bugüne kadar bu faaliyetlere hiç katılmamış minimum 200 firmayı da bu aktivitelerin içerisine dahil etmek, onları yurt dışıyla tanıştırmak” ifadelerini kullandı.

“Beklentiler karşılanırsa hedefe ulaşılır”
Dünya genelinde uzun süreden beri bahsedilen bir resesyon olduğunu, buna rağmen ihracat yaptıkları ürünlerde genel dünya pazarlarında iştahın kesilmediğini ifade eden Taycı, 2022 “yılında bazı olumsuzluklarla karşı karşıya kaldıklarını ama şu an ham maddeyle ilgili herhangi bir sorunlarının olmadığını ifade etti. Taycı, ayrıca lojistik tarafında yaşanan sıkıntının tekrar normale dönüştüğünü söylerken sözlerine şöyle devam etti, “Otoriteden beklediğimiz finansa erişim, navlun fiyatları ve ekipman desteği de alabilirsek yüzde 30’luk bir büyümeyle 11,5 milyar dolarlık gerçekleşen rakamlarımızı, 15 milyar dolar bandına çekebileceğimize inanıyoruz. Bununla da ilgili yine tekrar yurt içinde ve yurt dışında; üreticiyle dağıtıcı ve müşteriyi bir araya getirebileceğimiz bir sürü organizasyon planlıyoruz. Fuarlar, satın alma heyetleri, sektörel ziyaretler ve benzeri birçok aktivitemiz olacak” dedi. Kurun, uzun zamandan beri sabit olmasının ve TL maliyetlerindeki artışın ciddi sorun teşkil ettiğini ifade eden Başkan Taycı, “Maliyetlerin kurtarılabilmesi için kurların enflasyon oranında artması gerekiyor” dedi.

2023 yılı için buğday stoku yeterli düzeyde
Türkiye’de mevsimsel kuraklık yaşandığını ve herhangi bir ürünün bu durumdan şimdilik zarar görmediğini belirten İHBİR Yönetim Kurulu Başkan Yardımcısı Şemsettin Memiş; “Arz noktasında herhangi bir sorunumuz yok. TMO dahil olmak üzere, lisanslı depoculuk sistemimiz üretici ve tüccarlar dahil hububatta, tahılda ve bakliyat ürünlerinde stoklarımızda yeterince ürün var” diyerek, şu anda stoklarda toplam 20 milyon tonun üzerinde buğday stoku olduğunu belirtti. Memiş, “Aslında ilk olarak ekim ayında yapılan, buğday ekimiyle ilgili ilk ihtiyaç olan yağışlar belirli bir miktarda alındı. Dolayısıyla buğdayın ihtiyacı olan yağış sağlandı. Fakat, tabii ki devamında ürünün de gelişebilmesi için yağışa ihtiyaç var. Önümüzde şubat, mart, nisan ayları var. O zamana kadar da inşallah beklediğimiz yağmur ve kar yağar” ifadelerini kullandı.

Fiyatlar düşmeye başladı
Hububat ve bakliyat tarafında fiyatların şu an gayet makul sevilerde olduğunu belirten Memiş, fiyat yükselişlerinin dünyada olduğu gibi Türkiye’de de durduğunu belirtirken, şu an artıştan ziyade, kısmi fiyat indirimlerine gidildiğini dile getirdi. Memiş, “İndirimler yavaş yavaş piyasaya yansımaya başladı. Ramazan ayının da yaklaşmasıyla hem iç piyasada hem de ihracat tarafında hareketlilik bekliyoruz. Arz sıkıntısı ya da bir talep sıkıntısı şu anda söz konusu değil” değerlendirmesinde bulundu.

Related Articles

1623 YORUMLAR

 1. From our data, a different picture arises, suggesting that tamoxifen is associated with worse verbal functioning while exemestane negatively is associated with worse manual motor speed metolazone and lasix The reason for this is due to this steroids strong aromatizing nature, and when smaller doses are applied, this appears to make it easier to control the aromatizing nature of this steroid; more on aromatization in the side effects section

 2. Although our focus is chemotherapy, it should be noted that breast cancer also frequently develops resistance to hormone therapy and the newer drugs for targeted therapy such as trastuzumab 23, 24, hence this is a common phenomenon with long term use of practically any choice of drug clomid 100 mg

 3. You’re so awesome! I don’t believe I have read a single thing like that before. So great to find someone with some original thoughts on this topic. Really.. thank you for starting this up. This website is something that is needed on the internet, someone with a little originality!

 4. Esperio: отзывы клиентов о брокере
  Esperio — компания, которая оказывает брокерские услуги на Форекс рынке. Своим пользователям контора дает возможность вести торговлю разнообразными инструментами от CFD-контрактов до криптовалют и металлов. Сайт esperio.org сделан продуманно, но брокер использует его не для осуществления финансовых услуг, а для развода наивных инвесторов. Отзывы об Esperio носят отрицательный характер. Стоит ли доверять компании, или это очередной лохотрон — разберемся детально.

  Обзор платформы Esperio
  Домен http://www.esperio.org был приобретен в июле 2021 года. Весной 2022 проведен update сайта. Последние несколько месяцев история посещаемости показывает всплеск активности, с сентября на сайт зашло более 80 тысяч посетителей. Раньше брокером интересовалось не более 2-3 тысяч человек в месяц. Такой интерес пользователей вызван проплаченной рекламой, появляющейся на различных онлайн и офлайн ресурсах.

  Сайт Esperio
  В информации о компании брокер Есперио рассказывает об успешной работе с 2011 года. Лицензирование, со слов конторы, было одобрено в 2012 офшором Сент-Винсет и Гренадины. Но регулятор с 2018 года приостановил выдачу разрешений компаниям, осуществляющим брокерские услуги, об этом написано на их сайте. То есть заявление компании, что работа ведется законным образом, не более чем ложь. В России контора также не нашла правовой опоры для предоставления услуг. Банк России вообще внес Есперио в список компаний, являющихся нелегальными участниками рынка ценных бумаг. Фактически, компания — мошенник без регистрации юридического лица, лицензии и адреса.

  Esperio в реестре цб
  Для начала торговли клиент должен зарегистрировать аккаунт на платформе и выбрать один из предложенных типов счета:

  Standart предназначен для начинающих трейдеров, имеет ограничение в 500 ордеров, торговое плечо до 1:1000, минимальный лот 0,01, ограничение margin call 60%, бонус за пополнение до 100%, клиентам обещаны внесение и вывод средств без комиссий, а спред зависит от поставщика ликвидности;
  Cent — счет, на котором можно торговать от 10$, условия идентичны с типом Standart, но нет приветственных бонусов и лимитов на ордера;
  Invest подходит для долгосрочных сделок, не имеет ограничений по количеству сделок, нет левериджа, маржин кол на уровне 100%, можно хеджировать сделки по 500 с лишним торговым инструментам;
  MT5 ECN — счет с доступом к межбанковской ликвидности, спреды от 0,2 пункта, плавающие, плечо не выше 1:500, бонус за внесение депозита 100%, можно использовать ордера типа Sell Stop Limit и Buy Stop Limit, клиенту доступны Forex и экономический календарь.
  Пользователи платформы могут пройти трех этапное обучение. Первая часть курса бесплатна, остальные стоят от 250$. Заработок возможен не только на инвестициях и спекуляциях, но и с помощью партнерской программы. Есть демо счет, доступна аналитика от профи. Новичкам предложат услуги финансового консультанта. Платежные системы включают банковские переводы и карты, а также электронные кошельки и криптовалютные транзакции.

  Esperio: лохотрон на отчетах и отзывы пользователей
  Отзывы о брокере Esperio появляются волнообразно, когда компания закупает рекламу. Заказных статей много, но еще больше реальных комментариев от пострадавших пользователей. Личный кабинет не дает доступа к торговле, в нем брокер управляет счетом клиента и меняет котировки так, как ему вздумается. Вывод средств, как пишут жертвы мошенников в интернете, невозможен.

  Esperio отзывы
  Контора работает по мошеннической схеме:

  поиск клиентов осуществляется сотрудниками компании через холодные звонки и соцсети, жертву покупают на обещания хорошего пассивного дохода;
  после регистрации клиент торгует в профит, брокер может позволить забрать небольшую прибыль, чтобы развести на пополнение счета более крупной суммой;
  когда депозит пополнен второй раз, сделки перестают приносить доход, начинаются сливы по стопам, сквизам и сбоям системы, финансовый консультант объясняет неудачи высокой волатильностью и уговаривает внести еще денег.
  В любом случае от депозита не останется ничего. Но если клиент решит вывести остатки средств со счета, его ждут выдуманные платежи: налоги, комиссии за вывод, банковские услуги и прочее. В отзывах о my.esperio.org ни одному клиенту не удалось забрать депозит с платформы.

  Esperio отзывы клиентов
  Обманутым пользователям остается только идти с юристами в суд или писать заявление в банк на оформление чарджбэка, но для этого необходимо иметь доказательства работы мошенников.

  Независимый рейтинг основанный исключительно на оценках пользователей

  BeReal
  BeReal
  4.8
  386 Отзывы
  Обзор
  Strobbs
  Strobbs
  4.5
  266 Отзывы
  Обзор
  Рыночный Политикан
  Рыночный Политикан
  4.4
  104 Отзывы
  Обзор
  Подведем итоги о брокере Esperio
  Контора работает давно, периодически меняет интернет адреса, но все равно попадает под блокировку Роскомнадзора. Документов, на основании которых осуществляются брокерские услуги, нет. Банк России отметил компанию в черном списке. Лицензия отсутствует, регулятор, на которого ссылается Esperio, запретил выдачу аккредитаций брокерам в 2018 году. В отзывах об Есперио много пострадавших клиентов, которым не дали вывести средства со счета. Брокер ведет деятельность незаконно, это скам!

  Плюсы
  Не обнаружено
  Минусы
  Отсутствие документации, юридического лица и законных оснований для оказания брокерских услуг
  Много негатива в интернете, Роскомнадзор блокирует сайты конторы, Банк России внес брокера в черный список
  Вывод средств блокируется компанией при первом же запросе от клиента

 5. Additionally, our job writers across the globe are well trained in their chosen field which implies you can easily place your faith in the method they treat your paper, despite which scholastic technique you’re from. When it comes to your profession potential customers and brilliant future, MyAssignmenthelp.com takes the onus on itself to promote your growth in the appropriate direction. So, this way you would not have to hesitate before trusting us with your scholastic papers. Place an order with us currently as well as gain the benefits of remarkably created scholastic papers today. find more

 6. Esperio: отзывы клиентов о компании и честный обзор брокера
  Esperio – псевдоброкер с богатой историей, который уже не первый год разводит доверчивых инвесторов на Форексе. Пользователям контора предлагает большой выбор торговых и аналитических инструментов, включая крипту и сырье. Клиенты отмечают красивый и практичный сайт esperio.org, но рассказывают о фейковой торговле на платформе. В отзывах много жалоб на недоступность вывода средств. Так стоит ли работать с брокером, или это очередной мошенник – покажет разбор сайта и анализ отзывов в сети.

  Обзор сайта и подробный анализ компании Esperio
  Адрес в интернете http://www.esperio.org прошел регистрацию летом 2021 года, а весной 2022 был update. Активность посещений платформы растет с каждым месяцем, с сентября отмечен пик более 80 000 уникальных просмотров, в то время как весной и летом число пользователей не превышало 3000 в месяц. Контора активно закупает рекламу, на онлайн ресурсах появились баннеры и другие виды пиара, а в офлайне много статей о брокере.

  Esperio криптовалюта
  Брокер Есперио начал работу в 2011 году, как уверяют на сайте. В 2012 В Сент-Винсент и Гренадины была получена лицензия на право осуществления финансовых услуг. Информации о ее продлении нет, а сам регулятор заявляет, что документы подлежат переоформлению раз в год. С 2018 года Сент-Винсент и Гренадины вообще перестали лицензировать брокеров, так что при любых вариантах Есперио – нелегальный бизнес. Это же подтверждается Банком России, который уже отметил контору в списках нелегальных участников рынка ценных бумаг. То есть права работать в РФ у конторы нет.

  Компания Esperio
  Каждый новый пользователь должен пройти верификацию и выбрать один из предложенных вариантов счета:

  для клиентов счета Standart предусмотрены леверидж 1:1000, приветственный бонус 100%, минимальный лот 0,01, установлены ограничения в 500 ордеров и 60% уровень для margin call, операции по счету совершаются без комиссий, спреды зависят от поставщиков ликвидности, можно торговать всеми видами активов;
  на центовом счете минимальный депозит составляет 10 долларов, количество лотов не ограничено, но нет бонуса на пополнение;
  для инвесторов отсутствует плечо, зато можно совершать любое количество сделок, margin call на уровне 100%, доступны хеджирование и неттинг, все сделки осуществляются в средне и долгосрок;
  для счета MT5 ECN обещан доступ к межбанковской ликвидности, плавающие спреды определены в размере от 0,2 пунктов, можно открывать Sell Stop Limit и Buy Stop Limit ордера, плечо снижено до 1:500, можно получить бонус за пополнение до 100% от суммы, доступны календари Форекс и экономический.
  Есть курс обучения, состоящий из одного бесплатного и двух платных блоков. Для клиентов предусмотрен заработок на рефералах, пробная торговля на демо счете, помощь наставника и консультанта. Пополнить счет можно с помощью банковских и онлайн переводов, доступны электронные кошельки и ввод средств через криптовалюту.

  Esperio: лохотрон на отчетах и реальны отзывы клиентов
  Отзывы о брокере Esperio начали появляться в 2021 году после регистрации домена. Потом волна активности брокера прошла. Но с осени 2022 года в сети нашлись свежие комментарии клиентов, пострадавших от рук мошенников. Пользователи сообщают, что на сайте ведется имитация торговли, приводящая к неминуемому сливу счета. А вывести деньги контора попросту не дает.

  Esperio отзывы клиентов
  Как мошенник разводит своих жертв:

  холодные звонки и спам в социальных сетях позволяют находить неопытных инвесторов и приводить их на сайт;
  времени на проверку информации клиентам не дают, торопят открыть и пополнить счет, обещая наилучшие условия и пассивную прибыль;
  за пользователем платформы закрепляют индивидуального финансового консультанта для помощи в торговле, первые сделки проходят удачно, компания даже предлагает вывести часть дохода, лишь бы клиент внес сумму повнушительнее;
  дальнейшая торговля будет убыточна, весь депозит может сгореть за одну или две сделки.
  Когда отчаявшийся пользователь пытается спасти хоть какие-нибудь копейки и запрашивает вывод, компания придумывает комиссию за вывод, которой не было изначально, налоги и другие предлоги, чтобы вытянуть с клиента еще денег. Отзывы о my.esperio.org рассказывают, что клиенту могут даже угрожать, чтобы он погасил долг перед брокером.

  Esperio отзывы
  Возврат законным путем будет долгим, потребует доказательств мошеннической деятельности конторы. Пострадавший может обратиться в юридическую контору и подать исковое заявление в суд или напрямую в банк на чарджбэк.

  Подведем итоги: брокер Esperio – скам или надежный?
  За полтора года деятельности о платформе и брокере собралось немало негатива. Роскомнадзор регулярно блокирует все новые домены конторы, Банком России компания помещена в черный список. Юридического лица компания не оформляла, документов о праве оказания брокерских услуг нет. Клиенты сообщают, что мошенники имитируют торговлю на платформе, а сами просто разводят людей. Деньги забрать не получится, потому что Esperio – обычный скам.

 7. Can I just say what a relief to find somebody who actually knows what theyre talking about on the internet. You positively know easy methods to deliver a difficulty to mild and make it important. Extra folks have to learn this and perceive this facet of the story. I cant believe youre no more popular because you undoubtedly have the gift.

 8. Разрешение на строительство — это административный запись, выдаваемый уполномоченными инстанциями государственного аппарата или муниципального управления, который предоставляет начать строительную деятельность или производство строительного процесса.
  Разрешение на строительство на строящийся объект определяет нормативные принципы и стандарты к строительной деятельности, включая дозволенные разновидности работ, предусмотренные материалы и приемы, а также включает строительные инструкции и пакеты безопасности. Получение разрешения на стройку является обязательным документов для строительной сферы.

 9. Быстромонтируемые здания – это современные конструкции, которые различаются большой быстротой возведения и мобильностью. Они представляют собой строения, заключающиеся из эскизно созданных составляющих или же узлов, которые способны быть скоро собраны на территории развития.
  Купить быстровозводимое здание из сэндвич панелей отличаются податливостью а также адаптируемостью, что разрешает просто преобразовывать а также трансформировать их в соответствии с запросами покупателя. Это экономически продуктивное а также экологически надежное решение, которое в последние лета приняло обширное распространение.

 10. Быстровозводимые здания – это актуальные системы, которые различаются повышенной быстротой возведения и гибкостью. Они представляют собой конструкции, заключающиеся из предварительно сделанных компонентов или же компонентов, которые имеют возможность быть скоро установлены на пункте застройки.
  Строительство зданий из сэндвич панелей владеют податливостью и адаптируемостью, что разрешает легко менять а также трансформировать их в соответствии с нуждами заказчика. Это экономически продуктивное и экологически устойчивое решение, которое в крайние лета заполучило маштабное распространение.